Principianti11 min di lettura

    4K vs 1080p nella videosorveglianza CCTV: Vale la pena il 4K?

    La risoluzione è uno degli argomenti più discussi nella pianificazione videosorveglianza CCTV. Questa guida esamina le differenze reali tra 4K e 1080p, quando ciascuna risoluzione ha senso e come progettare un sistema a risoluzione mista efficiente in termini di costi.

    Capire la risoluzione

    Nel CCTV la risoluzione indica il numero totale di pixel che compongono ogni fotogramma video. Più pixel significano più dettaglio nell'immagine, il che incide direttamente sulla capacità di identificare volti, leggere targhe e acquisire prove di qualità forense a distanza.

    Il 1080p (Full HD) offre un fotogramma di 1920 x 1080 pixel, per un totale di circa 2,07 megapixel. È lo standard del settore per i sistemi CCTV IP da oltre un decennio e resta la risoluzione più diffusa al mondo.

    Il 4K (Ultra HD) offre un fotogramma di 3840 x 2160 pixel, per un totale di circa 8,3 megapixel. È esattamente il quadruplo dei pixel del 1080p. Ogni fotogramma 4K contiene il dettaglio equivalente a quattro fotogrammi 1080p completi disposti in una griglia 2x2.

    Che cosa significa davvero avere quattro volte i pixel per la sicurezza? In pratica si può ingrandire digitalmente un'immagine 4K di 2 volte in ogni direzione e mantenere comunque tutta la qualità 1080p nell'area ritagliata. È il vantaggio più prezioso del 4K nella sorveglianza: uno zoom digitale utile senza perdita di qualità.

    Va notato che tra 1080p e 4K esistono diverse risoluzioni intermedie. Spesso sono la soluzione ideale per i sistemi in cui il 1080p non basta ma il 4K completo sarebbe eccessivo:

    4MP (2K / 1440p), 2560 x 1440

    Il doppio dei pixel del 1080p. L'aggiornamento più diffuso dal 1080p. Ottimo equilibrio tra dettaglio, larghezza di banda e costo. Spesso il miglior rapporto qualità-prezzo nel CCTV moderno.

    5MP, 2592 x 1944

    Comune nelle telecamere economiche. Usa un rapporto d'aspetto 4:3 che offre una copertura verticale più alta, utile per le applicazioni in modalità corridoio.

    6MP, 3072 x 2048

    Il triplo dei pixel del 1080p. Un buon compromesso per i progetti che richiedono più portata dei 4 MP ma vogliono evitare le esigenze di banda del 4K completo.

    Confronto affiancato

    La tabella seguente confronta 1080p e 4K su tutte le metriche rilevanti per la progettazione di un sistema CCTV. I valori rappresentano cifre tipiche per telecamere commerciali diffuse dei principali produttori:

    Specifica1080p (2MP)4K (8MP)
    Risoluzione (pixel)1920 x 10803840 x 2160
    Megapixel~2 MP~8 MP
    Capacità di zoom digitaleLimitata: con zoom 2x si perde il dettaglio utileCon zoom 4x si mantiene tutto il dettaglio del 1080p
    Distanza di riconoscimento faccialeFino a ~10 mFino a ~20 m
    Distanza di lettura targheFino a ~12 mFino a ~25 m
    Larghezza di banda per telecamera2-4 Mbps (H.265)8-16 Mbps (H.265)
    Archiviazione per telecamera al giorno10-20 GB40-80 GB
    Costo della telecamera$50-150$150-400
    Requisiti dell'NVRNVR standard, elaborazione moderataNVR ad alte prestazioni, maggiore potenza di elaborazione

    Lo schema è chiaro: il 4K offre circa il doppio della distanza operativa per i compiti di identificazione, ma a circa 4 volte il costo di banda e archiviazione. La domanda è se quella portata aggiuntiva giustifichi l'investimento in infrastruttura per il suo progetto specifico.

    Quando 1080p è sufficiente

    Nonostante la spinta del marketing verso risoluzioni più alte, il 1080p resta la scelta giusta per un gran numero di installazioni CCTV. Scegliere il 1080p dove basta libera budget per più telecamere, obiettivi migliori o periodi di conservazione più lunghi, e tutto ciò può migliorare la sicurezza complessiva più della sola risoluzione.

    Locali piccoli (sotto i 30 m²)

    Nei locali in cui la distanza massima tra telecamera e soggetto è inferiore a 5-6 metri, il 1080p offre più che sufficiente densità di pixel per identificare un volto. Uffici, sale server, magazzini e piccoli negozi rientrano in questa categoria. Passare al 4K in questi spazi dà rendimenti decrescenti, perché i soggetti sono già abbastanza vicini per un dettaglio eccellente.

    Sorveglianza a breve distanza (sotto i 10 m)

    Ogni posizione di telecamera in cui l'area di interesse si trova entro 10 metri è una forte candidata per il 1080p. Porte, corridoi, vani scala, interni di ascensori, banchi reception e terminali di punto vendita rientrano in questo intervallo. A queste distanze una telecamera 1080p con l'obiettivo giusto offre un dettaglio di livello identificazione.

    Progetti con budget limitato

    Quando il budget totale è fisso, coprire tutte le aree critiche con telecamere 1080p è nettamente preferibile a coprirne la metà con il 4K. I punti ciechi sono un rischio per la sicurezza maggiore di una risoluzione inferiore. Un sistema da 16 telecamere 1080p con copertura completa supera sempre un sistema da 8 telecamere 4K con lacune.

    Sistemi con molte telecamere

    I sistemi con 32, 64 o più telecamere incontrano seri limiti di archiviazione e banda in 4K. Un sistema da 64 telecamere 4K potrebbe richiedere oltre 100 TB di archiviazione per soli 30 giorni di conservazione. In 1080p lo stesso sistema ne richiede solo 20-30 TB: una differenza enorme nel costo di NVR e dischi rigidi.

    Infrastruttura di rete esistente

    Se il suo edificio ha già un cablaggio Cat5e e switch da 100 Mbps, passare a telecamere 4K richiederebbe di sostituire l'intera dorsale di rete. Le telecamere 1080p funzionano perfettamente sull'infrastruttura Cat5e esistente, e sono quindi la scelta pratica per i progetti di ristrutturazione in cui non è previsto un nuovo cablaggio.

    Quando il 4K brilla

    Le telecamere 4K giustificano il sovrapprezzo negli scenari in cui distanza, dettaglio e capacità di zoom digitale fanno una differenza misurabile nei risultati di sicurezza. Sono le situazioni in cui il 4K non è un semplice extra, ma cambia davvero ciò che il sistema può ottenere.

    Grandi aree aperte

    Parcheggi, piani di magazzino, showroom, cortili scolastici e perimetri degli edifici traggono enorme beneficio dal 4K. In queste aree la telecamera deve coprire distanze di 20-40 metri o più. A 30 metri una telecamera 1080p offre solo un dettaglio di livello osservazione, mentre una 4K fornisce ancora un dettaglio di livello riconoscimento. Una telecamera 4K può sostituire efficacemente due telecamere 1080p in molti scenari ad ampia area.

    Riconoscimento targhe (ANPR/LPR)

    Leggere le targhe richiede un'elevata densità di pixel su un bersaglio piccolo. Una telecamera 4K può acquisire le targhe in modo affidabile a 20-25 metri, contro soli 10-12 metri in 1080p. Per le corsie di ingresso e uscita dei parcheggi, le barriere e le telecamere rivolte verso la strada, il 4K estende in modo significativo la zona di acquisizione utile e dà risultati migliori con il software ANPR.

    Identificazione facciale a distanza

    Identificare un volto da filmati CCTV richiede circa 80 pixel sulla larghezza del volto (secondo la norma IEC 62676-4). Una telecamera 4K lo ottiene a circa 15-20 metri con un obiettivo standard, contro 8-10 metri per il 1080p. Per ingressi principali, atri e aree reception, dove i soggetti possono trovarsi a distanze variabili, il 4K offre una zona di identificazione molto più ampia.

    Zoom digitale e analisi forense

    È probabilmente l'argomento più forte a favore del 4K. Nella revisione dei filmati dopo un incidente, gli investigatori devono spesso ingrandire aree specifiche dell'inquadratura: un volto tra la folla, una mano alla cassa, una targa dall'altra parte del parcheggio. Ritagliare un fotogramma 4K al 25% della sua area produce ancora un'immagine di piena qualità 1080p. Lo stesso ritaglio su un fotogramma 1080p dà un'immagine sfocata e inutilizzabile di 480x270 pixel. Per bersagli di alto valore che richiedono prove di qualità forense, il 4K è un requisito evidente.

    A prova di futuro

    Un sistema CCTV ben installato dovrebbe funzionare 5-7 anni prima di un rinnovo importante. I sistemi installati oggi in 1080p potrebbero sembrare inadeguati entro 3-4 anni, con l'evolversi delle aspettative dei clienti e dei requisiti normativi. Il 4K nelle posizioni chiave garantisce che il sistema resti efficace per tutta la vita utile prevista e ritarda la necessità di sostituire le telecamere.

    Impatto sulla larghezza di banda e sullo spazio di archiviazione

    È sul costo dell'infrastruttura del 4K che il dibattito sulla risoluzione si fa serio. Una risoluzione più alta significa proporzionalmente più dati da trasportare, elaborare e archiviare. Capire questi numeri è essenziale prima di impegnarsi sul 4K in tutto il sistema.

    Confronto della banda: sistema da 16 telecamere

    Con compressione H.265 a 25 fps e registrazione continua:

    1080p: 16 telecamere x 2-4 Mbps = 32-64 Mbps in totale
    4K: 16 telecamere x 8-16 Mbps = 128-256 Mbps in totale

    Un sistema interamente 4K richiede 4 volte la capacità della dorsale di rete. Ciò significa spesso passare da un singolo uplink Gigabit a una dorsale 10GbE o usare più NVR con registrazione distribuita.

    Confronto dell'archiviazione: 16 telecamere x 30 giorni

    Registrazione continua con compressione H.265:

    1080p: 16 telecamere x 15 GB/giorno x 30 giorni = ~7,2 TB (2x dischi da 4 TB)
    4K: 16 telecamere x 60 GB/giorno x 30 giorni = ~28,8 TB (4x dischi da 8 TB)

    La differenza di archiviazione è sostanziale. Un sistema 4K da 16 telecamere con 30 giorni di conservazione richiede 4-8 dischi rigidi di classe sorveglianza, mentre lo stesso sistema in 1080p ne richiede solo 2.

    La compressione fa un'enorme differenza

    Il codec scelto influisce drasticamente sulle esigenze reali di archiviazione e banda:

    CodecBitrate 4KRisparmio rispetto a H.264
    H.26416-24 MbpsRiferimento
    H.265 (HEVC)8-16 Mbps~50% in meno
    H.265+ (Hikvision)4-8 Mbps~70% in meno
    Smart H.265+ (Dahua)4-8 Mbps~70% in meno

    I codec intelligenti come Hikvision H.265+ e Dahua Smart H.265+ usano una codifica a bitrate variabile che riduce drasticamente i dati nelle scene statiche. Negli scenari di sorveglianza tipici, dove la maggior parte dell'inquadratura è statica per la maggior parte del tempo, questi codec possono ridurre la banda 4K a livelli prossimi a quelli del 1080p H.264.

    Bitrate variabile (VBR) e costante (CBR): Usi sempre il VBR per la registrazione CCTV. Il CBR spreca banda trasmettendo lo stesso flusso di dati a prescindere dalla complessità della scena. Il VBR si adatta in tempo reale: invia dati minimi nei periodi tranquilli e aumenta durante il movimento. La maggior parte degli NVR moderni usa il VBR per impostazione predefinita, ma verifichi questa impostazione durante la messa in servizio.

    Infrastruttura di rete

    L'infrastruttura di rete determina se il 4K sia anche solo fattibile. Installare telecamere 4K su una rete sottodimensionata provoca perdite di fotogrammi, vuoti di registrazione e filmati inaffidabili, vanificando del tutto lo scopo della risoluzione maggiore.

    Requisiti di rete per il 1080p

    Il cablaggio Cat5e standard (tratte massime di 100 m) funziona perfettamente. Gli switch PoE non gestiti da 100 Mbps gestiscono fino a 16-24 telecamere per switch. Il budget PoE è modesto: 7-10 W per telecamera. La maggior parte delle infrastrutture di rete commerciali esistenti supporta il 1080p senza aggiornamenti.

    Requisiti di rete per il 4K

    Per una trasmissione 4K affidabile su tratte più lunghe si consiglia il cablaggio Cat6. Sono necessari switch PoE gestiti Gigabit: le porte da 100 Mbps non gestiscono in modo affidabile i bitrate 4K. Il budget PoE sale a 12-15 W per telecamera (alcune telecamere 4K con IR e riscaldatore assorbono fino a 25 W). Preveda il PoE++ (802.3bt) per le telecamere PTZ e multisensore 4K.

    Larghezza di banda della dorsale

    L'uplink tra lo switch PoE e l'NVR deve gestire il bitrate aggregato di tutte le telecamere su quello switch. Per 16 telecamere 4K da 12 Mbps ciascuna, la dorsale richiede almeno 192 Mbps di throughput sostenuto. Un singolo uplink Gigabit lo gestisce, ma lasci un margine per il traffico di gestione della rete. I sistemi con 32 o più telecamere 4K dovrebbero usare collegamenti dorsali 10GbE o distribuire le telecamere su più NVR.

    Analisi dei costi

    Per un confronto equo occorre considerare il costo totale del sistema, non solo il prezzo della telecamera. Il 4K incide su ogni componente della catena del segnale: telecamere, obiettivi, NVR, archiviazione, switch di rete e cablaggio. La tabella seguente mostra un confronto realistico dei costi per un'installazione commerciale da 16 telecamere:

    ComponenteSistema 1080pSistema 4K
    16 telecamere$1,200 - $2,400$2,400 - $6,400
    NVR (16 canali)$400 - $800$800 - $1,500
    Archiviazione (30 giorni)$200 - $400 (2x 4TB)$600 - $1,200 (4x 8TB)
    Switch di rete PoE$150 - $300$300 - $600
    Cablaggio (Cat5e / Cat6)$400 - $800$500 - $1,000
    Manodopera di installazione$1,500 - $3,000$1,800 - $3,500
    Stima totale$3,850 - $7,700$6,400 - $14,200
    Differenza di prezzoIl sistema 4K costa circa il 65-85% in più rispetto al 1080p

    La differenza di costo totale è significativa: un sistema 4K completo costa in genere il 65-85% in più del sistema 1080p equivalente. Per questo una strategia a risoluzioni miste è spesso la più sensata dal punto di vista finanziario.

    Strategia a risoluzione mista

    L'approccio più intelligente per la maggior parte dei progetti CCTV commerciali non è «tutto 4K» né «tutto 1080p», ma una combinazione deliberata di risoluzioni adatta ai requisiti di ogni posizione di telecamera. Impieghi il 4K dove la risoluzione aggiuntiva offre vantaggi di sicurezza misurabili e il 1080p ovunque altrove.

    Candidate per il 4K (posizioni ad alta priorità)

    • •Ingresso principale / reception: punto di identificazione primario per chiunque entri nell'edificio. Il 4K estende il riconoscimento facciale affidabile a 15-20 metri.
    • •Corsie di ingresso e uscita del parcheggio: acquisizione delle targhe a distanza. Il 4K consente l'ANPR a 20-25 metri e copre zone di acquisizione più ampie alla velocità dei veicoli.
    • •Casse / aree di transazioni di alto valore: primi piani di qualità forense per risolvere le controversie. Il 4K cattura con chiarezza i movimenti delle mani e i dettagli della transazione.
    • •Perimetro con requisiti di lunga portata: recinzioni, esterni degli edifici e ampie zone all'aperto in cui le telecamere devono coprire oltre 30 metri.

    Candidate per il 1080p (posizioni standard)

    • •Corridoi e passaggi interni: spazi stretti in cui i soggetti passano a 5-8 metri dalla telecamera. Il 1080p offre un dettaglio eccellente a queste brevi distanze.
    • •Ingressi secondari e uscite di sicurezza: punti a minor traffico in cui il 1080p cattura comunque immagini di identificazione chiare alle tipiche distanze da una porta.
    • •Vani scala e interni di ascensori: spazi chiusi in cui la distanza massima di visione è inferiore a 5 metri. Qui il 4K sarebbe sprecato.
    • •Copertura generale delle aree: sale relax, zone di stoccaggio e aree di servizio in cui basta un dettaglio di livello osservazione (rilevare attività e direzione).

    Esempio: sistema misto da 16 telecamere

    Un tipico edificio commerciale di medie dimensioni con un approccio a risoluzioni miste:

    4x telecamere 4K: ingresso principale, ingresso parcheggio, uscita parcheggio, area casse
    12x telecamere 1080p: corridoi (4), porte secondarie (3), vani scala (2), magazzino (2), sala relax (1)

    Larghezza di banda: (4 x 12 Mbps) + (12 x 3 Mbps) = 48 + 36 = 84 Mbps in totale

    Archiviazione (30 giorni): (4 x 60 GB x 30) + (12 x 15 GB x 30) = 7,2 TB + 5,4 TB = 12,6 TB

    Costo stimato: ~5.200 - 10.500 $ (circa il 35-45% di risparmio rispetto al tutto 4K)

    Nota sulla compatibilità dell'NVR: Si assicuri che il suo NVR supporti la registrazione a risoluzioni miste. La maggior parte degli NVR 4K moderni gestisce qualsiasi combinazione di telecamere 1080p, 4 MP e 4K sullo stesso apparecchio. Tuttavia gli NVR più datati o economici possono avere limitazioni: verifichi la specifica della capacità di decodifica, che determina quanti flussi 4K simultanei l'NVR può visualizzare e registrare.

    © 2026 CCTVplanner. © 2026 CCTVplanner. Tutti i diritti riservati.